Участие и награждение молодых ученых в торжественных мероприятиях по случаю 100 летия Агрономического факультета Казанского ГАУ

4 декабря 2019 года Казанский ГАУ торжественно отметил 100-летний юбилей  агрономического факультета. Встретить славный юбилей  собралось более 200 гостей, среди которых были молодые ученые Казанского ГАУ и Казанской ГАВМ.

В мероприятии принял участие молодой ученый Казанской ГАВМ, учёный секретарь академии, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Николаев Никита Владиславович

Гости вначале познакомились с лабораториями центра агроэкологических исследований, приняли участие в торжественном открытии специализированных учебно-демонстрационных классов — ОАО «Трастовая Компания «Татмелиорация», АО «Байер», АО «Татагрохимисервис», ООО «Сервис-Агро, а также  музея истории агрономического факультета.

Торжественное мероприятие  открыл ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р., который в своем вступительном слове отметил, что агроном это самый важный человек на земле в сельском хозяйстве.

Он подчеркнул,  что создание факультета в самый разгар гражданской войны  уже само по себе стало признанием того значение, которое  имеет агрономическое образования для будущего страны. Выпускники и преподаватели факультета приняли участие в восстановлении страны после гражданской войны, участвовали в сражениях на полях Великой отечественной войны и несли трудовую вахту в тылу. Славная история факультета связана и с героическим освоением целинных земель, а также реализацией Продовольственной программы, внедрением интенсивных и адаптивных агротехнологий возделывания.

Айрат Валиев особо отметил, что коллектив агрономического факультета принимал активное участие в формирование практически всех институтов и факультетов нашего Университета и сегодня может гордиться современными лабораториями, высокой квалификацией преподавателей и конкурентоспособными выпускниками.  Ректор Казанского ГАУ  Валиев А.Р. от имени коллектива университета выразил огромную благодарность Президенту РТ Р.Н. Минниханову за поддержку и участие в укреплении материально-технической базы университета и агрономического факультета в том числе.  В заключении Айрат Валиев поздравил трудовой коллектив агрономического факультета и студентов с праздником, поблагодарил присутствующих почётных гостей, выпускников  и ветеранов факультета.

Декан факультета Сержанов Игорь Михайлович в своем выступлении кратко и ёмко ознакомил всех со знаменательными событиями истории агрономического факультета, поздравил трудовой коллектив со славным юбилеем и особенно тепло поблагодарил ветеранов труда. В своем выступлении он также отметил высокий уровень современного состояния факультета.

С юбилеем и вручением подарков агрономический факультет поздравили коллеги из других университетов г. Казани и России, руководители крупнейших сельхозпроизводителей, главы государственных муниципальных образований РТ, выпускники факультета и коллеги с других структурных подразделений  Казанского ГАУ.

В ходе торжественного заседания состоялось награждение факультета благодарственным письмом от Государственного совета РТ, награждение государственными наградами и почетными грамотами за многолетнюю и добросовестную работу преподавателей и сотрудников агрономического факультета.

Молодой ученый Казанского ГАУ Сулейманов Салават Разяпович — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства и кадастров был награжден Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Каждый гость юбилейного мероприятия получил в подарок прекрасную книгу, посвященную подробной истории агрономического факультета, которая была подготовлена его учёными и преподавателями.

Добавить комментарий