Представители СМУС Казани приняли участие приняли участие во Всероссийском форуме молодых ученых «Компетенции для новых вызовов»

Организаторы мероприятия — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах и НИТУ «МИСиС — при поддержке министерства науки и высшего образования РФ в партнерстве с ScienceID, Центром развития компетенций Западно-Сибирского НОЦ и АНО «Ассоциация классических университетов России».  

Участники форума из разных регионов страны представили свои практики и проекты по проблемам и перспективам участия молодежи в развитии научной и образовательной сфер. Они презентовали новые сервисы для молодых ученых и обсудили вопросы развития исследовательской среды и компетенций в научно-исследовательской сфере.

Открыл мероприятие председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков. Он рассказал о деятельности Совета в уходящем году и наметил перспективы на будущее.

В форуме приняли участие представители СМУС Казани — председатель Совета молодых ученых и специалистов Казани Сергей Гапоненко, председатель Совета молодых ученых Казанского ГАУ Сафиуллин Нияз и Спиридонов Антон.

Доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика и системы теплоснабжения» КГЭУ – председатель Совета молодых ученых и специалистов Казани Сергей Гапоненко рассказал о практике взаимодействия организации с органами власти Татарстана в решении социальных проблем молодых ученых в республике. Он сообщил, что СМУС Казани организовал и провел опросы с целью определить профессиональное самочувствие и выявить проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются молодые ученые.  

Опрос, в котором приняло участие более 500 человек, показал, что профессиональное самочувствие молодых ученых в большинстве своем может быть охарактеризовано как неустойчивое, с преобладанием негативных оценок по ряду индикаторов. Более всего респонденты недовольны низкой заработной платой и отсутствием доступного жилья.  

По результатам опроса был проведен круглый стол «Состояние и перспективы молодежной научной политики Казани и Республики Татарстан» с участием представителей органов власти и были выработаны рекомендации для внесения корректив в действующие муниципальные и республиканские программы поддержки молодых ученых.

Кроме того Совет молодых ученых и специалистов Казани подготовил и опубликовал информационный справочник «Инструменты государственной поддержки молодых ученых Казани и Республики Татарстан», который представляет собой материалы по систематизации мер и направлений государственной поддержки молодых исследователей на муниципальном, республиканском и федеральном уровнях. В справочнике собраны все актуальные гранты и конкурсы, а также все существующие программы по улучшению жилищных условий молодых ученых.

— Я уверен, что этот справочник будет полезен всем увлекающимся научной работой студентам Казани и Республики Татарстан, — подытожил свое вступление Сергей Гапоненко.

Добавить комментарий