Участие молодежи Татарстана в реализации плана мероприятий десятилетия науки и технологий в России

1 октября 2022 г. в Казанском государственном архитектурно-строительном университете на площадке научно-образовательного и проектного центра «Urban Planning» состоялся круглый стол «Участие молодежи Татарстана в реализации плана мероприятий десятилетия науки и технологий в России». Были собраны председатели советов молодых ученых (СМУ) и студенческих научных советов (СНО) вузов Казани, представители научных сообществ производственных предприятий города, активисты молодежной политики регионального и федерального уровня.

Представителями Казанского ГАУ стали председатель Совета молодых ученых Сафиуллин Нияз и член Движения молодых ученых Республики Татарстан Салахутдинова Эльвира.

Для гостей была организована экскурсия по научно-образовательным и проектным центрам КГАСУ, в которых были раскрыты имеющиеся возможности практико-ориентированного образования и представлены современные разработки, внедряемые на производстве.

В мероприятии участвовали представители Совета молодых ученых и специалистов г. Казани из 8 вузов и научно-исследовательских организаций.

С приветственным словом выступили: ректор КГАСУ Низамов Рашит Курбангалиевич, помощник Президента Республики Татарстан Гильмутдинов Альберт Харисович, вице-президент Академии наук Республики Татарстан Хоменко Вадим Васильевич, член Регионального политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Рыбакова Людмила Николаевна.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Марченков Никита Владимирович выступил с докладом «Десятилетие науки и технологий в России», рассказав о конкурсах и ключевых научных мероприятиях для молодежи. Ректор КГАСУ торжественно вручил московскому гостю книгу профессора КГАСУ Равиля Сайяровича Айдарова с изображениями старинных деревянных зданий Казани в акварели и графике.

Руководитель программы «Гранты ПАО «Татнефть» Газизова Эльмира Ульфатовна рассказала о поддержке социальных научных инициатив в республике. Проректор КГАСУ Евгений Анатольевич Вдовин особо отметил поддержку проведения конкурса «Лучший молодой ученый РТ» БФ «Татнефть».

Председатель исполнительного комитета Регионального молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Кареева Юлия Рустэмовна обозначила главные направления деятельности и планы работы Движения молодых ученых и специалистов РТ в контексте десятилетия науки и технологий в России.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов г. Казани Гузельбаева Ирина Александровна и и. о. председателя Тарасова Елена Владимировна поделились результатами деятельности Совета молодых ученых и специалистов Казани за последние полгода, рассказали о ежегодных традиционных конкурсах и мероприятиях и представили планы и перспективы дальнейшего их развития. Марченков Никита Владимирович положительно оценил идею о необходимости широкомасштабной социальной поддержки молодых ученых, сказав, что на федеральном уровне также начата работа по созданию карты льгот.

Особый интерес представляло выступление представителя молодежной науки на промышленных предприятиях. Главный специалист бюро теплообменной аппаратуры АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» Хабибуллин Ильмир Ильдарович рассказал о начале деятельности Совета молодых ученых АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа», механизмах внедрения НИОКР в производство и профориентационной работе, объединяющей школу, вуз и предприятие.

Спикер от АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Аделя Маратовна Ахметова выступила с докладом «Участие студентов и школьников Татарстана в реализации плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в России», поделившись опытом организации вовлечения детей и подростков в науку с 12 лет.

И.о. вице-президента по науке, РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Япарова Элина Рамилевна очертила круг вопросов, связанных с деятельностью возглавляемой организации.

Председатель студенческого научного общества Казанского национального исследовательского технологического университета Литвинова Ева Дмитриевна рассказала о студенческом научно-технологическом обществе Казанского национального исследовательского технологического университета.

Мероприятие завершилось кофе-брейком и неформальным общением участников.

Добавить комментарий