Российский форум «Молодежь и наука»

15-17 в мае 2021 года в г. Нижний Новгород совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода состоится Российский форум «Молодежь и наука»

Целью Форума является активный диалог с молодёжью всей страны, желающей связать своё будущее с наукой, обсуждение актуальных задач молодежной политики с руководителями образовательных организаций высшего образования, а также вовлечение обучающихся в реализацию национальных проектов, в особенности — достижение обозначенных Президентом РФ национальных целей обеспечения присутствия Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования. Также с участниками планируется обсудить кадровый вопрос формирования резерва для работы в вузах и институтах.

В рамках форума пройдёт очная научная студенческая конференция в формате постерной сессии, по итогам которой ведущими экспертами в соответствующей области будут отобраны лучшие доклады и награждены ценными призами.

В числе спикеров форума: ведущие мировые ученые, федеральные кураторы науки и молодёжной политики, ведущие эксперты в сфере науки, образования и молодежной политики.

В программе Форума предусмотрены:

— яркие открытые разговоры, стратсессии, экспертные панельные дискуссии;

— встречи и пленарные лекции ведущих мировых ученых — победителей программы мегагрантов: профессора Сколтеха А.Р. Оганова, профессора Университета Лестера (Великобритания) А.Н. Горбаня и других ученых;

— мастер-классы для студентов и молодых ученых по развитию гибких навыков в сфере научных исследований и разработок.

Организаторами Форума являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская Академия Наук, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Российский союз молодёжи, Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, экспертно-аналитический центр «Научно — образовательная политика».

Партнёр Форума — АНО «Россия — страна возможностей».

В Форуме примет участие более 500 человек в очном и более 2000 в онлайн форматах на площадках Университета Лобачевского и Правительства Нижегородской области.

Регистрация для участия в форуме на сайте Московского международного салона образования: http://youthscienceforum.mmco-expo.ru/

Контактное лицо: Анжелика Шерстнева, электронная почта: cult-ccnter@unn.ru; телефон: +7 (910) 795-20-72