Круглый стол: «Сити-фермество-технология урбанизированного сельского хозяйства»

31 мая состоялся круглый стол на тему: «Сити-фермество-технология урбанизированного сельского хозяйства».

Мероприятие было реализовано Аграрным молодежным объединением в рамках проекта «Поколение зеленых воротничков» при поддержке Федерального Агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Сити-фермерство – одна из профессий будущего, входящая в Атлас новых профессий, требующая особого подхода в подготовке специалистов для новых рынков и на круглом столе обсуждались вызовы общества в новой для республики сфере, создание образовательных площадок обучения компетенций профессии будущего и новые возможности для развития малого бизнеса.

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков, лауреат первого всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества», доцент КФУ и основатель «Фабрики предпринимательства» Айдар Булатов, психолог чемпионата WorldSkills Эльвина Бабаева и другие.

По окончанию мероприятия были награждены участники вышеупомянутого Агрохакатона, разделившие между собой призовой фонд на сумму 30 000 рублей. Победителем стал проект молодых учёных «Зеленый стол», который будет реализован уже этим летом.  Так же в рамках проекта планируется установка первого экспериментального кабинета сити-фермерства в Казанском Государственном аграрном университете.