В Башкирском ГАУ проходит марафон «На старт»

Участие в нем принимают студенты всех аграрных вузов Приволжского федерального округа и наш Казанский ГАУ!

12-14 октября 2023 года в стенах Башкирского государственного аграрного университета будет проходить очный Марафон «На старт», который собрал в Уфе представителей аграрных вузов Приволжского федерального округа. Образовательное мероприятие проводится в рамках проекта «Школа предпринимательских инициатив» — это один из проектов вуза, который по итогам прошлого года стал победителем конкурса грантов РосМолодежГранты для образовательных учреждений. В общей сложности участниками марафона стали более 100 студентов и 25 преподавателей, которые сопровождают обучающихся или являются спикерами.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Башкирского ГАУ Илдар Габитов, наставники проекта – директор Башкирского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Самсонов, креативный директор радиостанции «Business FM», организатор научных слэмов в Уфе, член совета правления Ассоциации Science Slam Russia Виктория Дерябина, руководитель программы «Я в деле» по развитию молодежного предпринимательстве Республики Башкортостан Вероника Васина, директор Института инновационного развития Башкирского ГАУ, автор и куратор марафона Зария Залилова.

В своем приветственном слове Илдар Габитов передал привет всем ректорам аграрных вузов Приволжского федерального округа, которые все направили к нам своих представителей и рассказал, что в Республике Башкортостан 40 процентов населения живет на селе, по этому показателю с нами может сравнится только Кубань.

— Развитие аграрного производства требует инициативных, креативных людей, которые могут предложить новаторские идеи, стать настоящими хозяевами своего дела, — отметил Илдар Габитов. – «Школа предпринимательских инициатив», связанная с развитием системы поддержки студенческой молодежи для реализации собственных идей, с соответствующей финансовой подоплекой имеет громадное значение. Поэтому Правительство России всячески поддерживает систему грантов на развитие студенческих инициатив по стартапам.

Алексей Самсонов поблагодарил от лица кредитной организации участников марафона за то, что они находят в себе энергию, силы для реализации инициатив.

— Многие реализованные проекты легко анализировать, раскладывать по полочкам. «Но практически нет инициатив, позволяющих перед началом проекта пройти через все дебри, джунгли, сложности, с которыми предстоит столкнуться», — сказал Алексей Самсонов. – Подобные марафоны, проекты внутри каждого субъекта, российского агро-предпринимательства нужны нашей экономике всегда, а сегодня, в рамках тех вызовов, ограничений во внешней среде, особенно.

Виктория Дерябина отметила, что если говорить про взаимодействие науки и бизнеса, то это не всегда простая коммуникация.

— К сожалению, многие из тех, кто занимаются наукой, имеют отличные идеи, знают, как их реализовать, не могут проделать путь от идеи, концепции, плана до внедрения, — констатировала она. — Во-многом здесь причина в Soft skills, о которых все говорят. В наше время имея идею, ее нужно не только продумать и просчитать, но еще и продать тем инвесторам, банкам, предпринимателям, которые в ней заинтересованы.

Образовательный марафон «На старт» предназначен для всех, кто видит себя в предпринимательской деятельности вне зависимости от направления подготовки. Это уникальный шанс для каждого получить ценные знания от успешных предпринимателей и наставников проекта.

Сегодня в программе марафона наши студенты услышали следующие темы «Подходы и принципы лидерства: Как повлиять на вовлеченность и эффективность персонала» (Гайсин Эдуард Дамилисович — Эксперт по проведению независимой оценки квалификаций при Совете по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, руководитель проектов и бизнес-тренер по повышению производительности труда, эксперт Премии Правительства РФ в области качества с опытом управления производственно-торговыми предприятиями и вывода их на лидирующие позиции и Писаренко Константин Эдуардович, заместитель председателя Экспертного Совета Комитета ВОК по моделям делового совершенства, асессор EFQM),  «Наставничество в предпринимательстве + мастер класс по публичным выступлениям (Васина Вероника — Руководитель программы «Я в Деле» по развитию молодёжного предпринимательства в Республике Башкортостан), «Бизнес- идеи. Где и как искать» (Оксана Фролова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Башкирского ГАУ), «На шаг впереди. Поговорим о твоих возможностях» (Ильнур Юлдыбаев – Руководитель молодёжного проектного офиса Республики Башкортостан, руководитель Исполнительного комитета РОО РМИ «Лига молодёжной политики» РБ), «Опыт участия в конкурсе «Студенческий стартап» Башкирского ГАУ (Алия Шамсутдинова, победитель первой волны конкурса «Студенческий стартап», аспирант 2-го года обучения кафедры Лесоводства и ландшафтного дизайна).

Программа марафона очень насыщенная и реально продуктивная! Впереди еще два дня и много интересного. Ждем экскурсию по городу. Чтоб познакомиться с достопримечательностями г. Уфы. Нашим ребятам повезло, что мы смогли принять участие в данном мероприятии.

#Росмолодежь #РосмолодежьГранты

Ссылка на все фото: https://disk.yandex.ru/d/fZgJnmISHXqgsA