Экскурсия по г. Уфа в рамках проведения марафона «Школе предпринимательских инициатив «На старт»

Студенты нашего вуза совместно с преподавателем продолжают работу в «Школе предпринимательских инициатив «На старт». Помимо насыщенной образовательной части марафона, в первый день работы получилась и развлекательная. Для нас организовали экскурсию по достопримечательностям города Уфы.

Уфа входит в пятерку крупнейших российских городов по занимаемой площади. В то же время город не слишком плотно населенный, а потому просторный, чистый и красивый. В центре башкирской столицы есть немало объектов старины, а в городских парках приятно погулять, особенно тёплым летним вечером.

Участников марафона «На старт», нас и представителей аграрных возов из 13 регионов ПФО порадовали экскурсией на двухэтажном автобусе! Мы проехали по самым главным достопримечательностям Уфы в сопровождении опытного экскурсовода, который рассказала увлекательные истории об удивительных местах и людях города.

Нитка Маршрута по городу показала исторические и самые красивые улицы города: Гостиный двор – ул. Ленина- памятник Мустаю Кариму- ул. Коммунистической, ул. К.Маркса- ул. Пушкина- памятник М.Шаймуратову (выход и прогулка)- проезд по ул. Советской-  по  Софьюкиной аллее  до Первой Уфимской Соборной мечети -ул. Тукаева (Дом Республики), ул. К.Маркса (стадион Динамо) , ул. З.Валиди – Площадь Салавата Юлаева ( выход и прогулка)- Проезд по Набережной р. Белая- Монумент  Дружбы-ул. Октябрьской Революции-ул. З.Валиди-ул. Советская (через Советскую площадь) ул. Ленина-Гостиный двор

Наши студенты посетили Советскую площадь города и ознакомились с памятником Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Экскурсовод рассказала подробно о интересных фактах памятника. Была затронута и история. Памятник носит имя легендарного башкирского героя, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Шаймуратова. На памятнике он представлен в напряженный момент кавалерийской атаки. Но посвящен ансамбль всем воинам-защитникам Родины: от «северных амуров» и героев 112-й кавдивизии до воинов-интернационалистов и сегодняшних защитников суверенитета страны. Именно на Советской площади в марте 1942 года командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов доложил руководству республики о том, что бойцы готовы к отправке на фронт. Дивизия прошла всю войну и дошла до Берлина.

Кроме этого мы увидели и постелили и визитную карточку Уфы, национальное достояние республики — Памятник Салавату Юлаеву. Экскурсовод рассказала «Салават Юлаев — поэт, сподвижник Емельяна Пугачева в Крестьянской войне. По указу Екатерины II Пугачевский бунт и его участников предали «вечному забвению и глубокому молчанию». Однако башкиры и сегодня чтут Салавата Юлаева. Монумент в республиканской столице возвели в ноябре 1967 года. Художник и монументалист Сосланбек Тавасиев работал над скульптурой в течение 30 лет, за свою работу он был награжден Государственной премией СССР.»

Столица республики, не смотря на холодную погоду, открылась в своем величие и красоте!

Проект реализуется при поддержке «Росмолодежь.Гранты»

#Росмолодежь #РосмолодежьГранты